QUESADA BRAVO, ADORACIÓN

Datos generales

Fotografía de QUESADA BRAVO, ADORACIÓN
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • IX Legislatura
  • Electa: Jaén.
  • Fecha: 09/03/2008
  • Baja (disolución): 26/09/2011
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE ANDALUCÍA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PRESIDENTA. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (13/05/2008 al 26/09/2011)
        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (03/06/2008 al 29/01/2009)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (13/05/2008 al 13/05/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (13/05/2008 al 26/09/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (13/05/2008 al 26/07/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO DE LA PROBLEMÁTICA DE LA ADOPCIÓN NACIONAL Y OTROS TEMAS AFINES (09/12/2008 al 26/09/2011)
      • Grupos de Amistad

        • VOCAL TITULAR. GRUPO DE AMISTAD CON LA CAMARA DE CONSEJEROS DE LA REPÚBLICA DE TÚNEZ (02/02/2009 al 26/09/2011)
      • Delegaciones Internacionales

        • VICEPRESIDENTA 2ª. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA DE LA UNIÓN EUROPEA OCCIDENTAL. (25/06/2008 al 26/09/2011)
        • VICEPRESIDENTA 2ª. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DEL CONSEJO DE EUROPA. (25/06/2008 al 26/09/2011)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO