MURILLO MURILLO, MARÍA ASCENSIÓN

Datos generales

Fotografía de MURILLO MURILLO, MARÍA ASCENSIÓN
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • IX Legislatura
  • Electa: Badajoz.
  • Fecha: 09/03/2008
  • Baja (renuncia): 29/06/2011
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE EXTREMADURA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (01/04/2008 al 29/06/2011)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (13/05/2008 al 29/06/2011)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO E INMIGRACIÓN (13/05/2008 al 29/06/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/05/2008 al 23/05/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO DE LA PROBLEMÁTICA DE LA ADOPCIÓN NACIONAL Y OTROS TEMAS AFINES (15/02/2011 al 08/03/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (03/06/2008 al 10/02/2010)
      • Delegaciones Internacionales

        • VOCAL SUPLENTE. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA DE LA UNIÓN INTERPARLAMENTARIA (UIP) (25/06/2008 al 29/06/2011)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO