SIMÓN DE LA TORRE, JULIÁN

Datos generales

Fotografía de SIMÓN DE LA TORRE, JULIÁN
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • IX Legislatura
  • Electo: Burgos.
  • Fecha: 09/03/2008
  • Baja (renuncia): 22/06/2011
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CASTILLA Y LEÓN"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE DEFENSA (13/05/2008 al 22/06/2011)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA Y PESCA (13/05/2008 al 22/06/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (03/11/2010 al 22/06/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (13/05/2008 al 22/06/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE VIVIENDA (13/05/2008 al 03/11/2010)
      • Delegaciones Internacionales

        • VOCAL SUPLENTE. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DE LA ORGANIZACIÓN DEL TRATADO DEL ATLÁNTICO NORTE. (25/06/2008 al 22/06/2011)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

        OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO