ZUBERO BEASCOECHEA, IMANOL

Datos generales

Fotografía de ZUBERO BEASCOECHEA, IMANOL
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSE-EE(PSOE))
  • IX Legislatura
  • Electo: Bizkaia.
  • Fecha: 09/03/2008
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/12/2011
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS VASCOS"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSE-EE/PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSE-EE(PSOE))

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (13/05/2008 al 12/12/2011)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CULTURA (13/05/2008 al 26/09/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y DEPORTE (13/05/2008 al 26/09/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (13/05/2008 al 23/05/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (27/05/2008 al 26/09/2011)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

        OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO