GONZÁLEZ MELITÓN, LINO

Datos generales

Fotografía de GONZÁLEZ MELITÓN, LINO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • IX Legislatura
  • Electo: Cáceres.
  • Fecha: 18/09/2008
  • Baja (renuncia): 02/06/2011
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE EXTREMADURA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (17/02/2009 al 02/06/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE FOMENTO (29/01/2009 al 02/06/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD, POLÍTICA SOCIAL Y CONSUMO (30/09/2008 al 05/05/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO PARA LA ELABORACIÓN DE UN LIBRO BLANCO PARA LA JUVENTUD EN ESPAÑA 2020 (27/10/2010 al 30/04/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/09/2008 al 17/02/2009)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

        OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO