26 OCTUBRE 2014

X LEGISLATURA

Senadores en activo. Relación alfabética de Senadores

EnviarCompartir

Información actualizada dinámicamente

Composición actual:266

Composición total: 266

ABAD BENEDICTO, ENRIQUE

GPS

Electo: Sevilla

ACEDO PENCO, PEDRO

GPP

Electo: Badajoz

AGRAMUNT FONT DE MORA, PEDRO

GPP

Electo: Valencia/València

AIARTZA AZURTZA, URKO

GPMX

Electo: Gipuzkoa

ALARCÓ HERNÁNDEZ, ANTONIO

GPP

Electo: Tenerife

ALBORCH BATALLER, CARMEN

GPS

Electa: Valencia/València

ALIQUE LÓPEZ, JESÚS

GPS

Electo: Guadalajara

ALMIÑANA RIQUÉ, MÓNICA

GPEPC

Electa: Barcelona

ALMODÓBAR BARCELÓ, AGUSTÍN

GPP

Electo: Alicante/Alacant

ALTAVA LAVALL, MANUEL GUILLERMO

GPP

Electo: Castellón/Castelló

ALTURO LLOAN, RAMON

GPCIU

Electo: Lleida

ÁLVAREZ VILLAZÁN, EMILIO

GPS

Electo: Valladolid

AMORES REGALADO, RUBÉN

GPS

Electo: Salamanca

ÁNGEL BATALLA, JOSÉ MARÍA

GPS

Designado: Corts Valencianes

ANTICH OLIVER, FRANCESC

GPS

Designado: Parlamento de las Illes Balears

ANTÓN RODRIGO, ABEL

GPP

Electo: Soria

APARICI MOYA, VICENTE

GPP

Electo: Castellón/Castelló

ARENAS BOCANEGRA, FRANCISCO JAVIER

GPP

Designado: Parlamento de Andalucía

ARIAS NAVIA, MARIO

GPP

Electo: Asturias

AROCA SÁEZ, VICENTE

GPP

Electo: Albacete

AYLLÓN MORENO, ANTONIO

GPP

Electo: Granada

AZNAR FERNÁNDEZ, LUIS

GPP

Electo: León

AZUARA NAVARRO, CARMEN

GPP

Electa: Teruel

BAGUÉ ROURA, JOAN BAPTISTA

GPCIU

Electo: Girona

BEL ACCENSI, FERRAN

GPCIU

Electo: Tarragona

BELLOCH JULBE, JUAN ALBERTO

GPS

Electo: Zaragoza

BILDARRATZ SORRON, JOKIN

GPV

Designado: Parlamento Vasco

BLASCO MARQUES, MANUEL

GPP

Electo: Teruel

BOSCH LLITERAS, LORENZO

GPP

Electo: Mallorca

BOYA ALÓS, FRANCISCO

GPEPC

Electo: Lleida

BRUGUERA BATALLA, RAFEL

GPEPC

Electo: Girona

CAMPOY SUÁREZ, MIGUEL ANTONIO

GPP

Electo: Alicante/Alacant

CANALS LIZANO, RICARDO LUIS GABRIEL

GPP

Designado: Cortes de Aragón

CANDINI I PUIG, MONTSERRAT

GPCIU

Electa: Barcelona

CAPELLA I FARRÉ, ESTER

GPMX

Designada: Parlamento de Cataluña

CASERO ÁVILA, ALBERTO

GPP

Electo: Cáceres

CHIQUILLO BARBER, JOSÉ MARÍA

GPP

Electo: Valencia/València

CLERIES I GONZÀLEZ, JOSEP LLUÍS

GPCIU

Designado: Parlamento de Cataluña

CONDE VÁZQUEZ, MATÍAS

GPP

Electo: Huelva

COTILLAS LÓPEZ, CARLOS MANUEL

GPP

Electo: Ciudad Real

COVES BOTELLA, FUENSANTA

GPS

Designada: Parlamento de Andalucía

CUNYAT BADOSA, CORALÍ

GPCIU

Designada: Parlamento de Cataluña

DÍAZ TEJERA, ARCADIO

GPS

Electo: Gran Canaria

DOMÍNGUEZ AZPELETA, MARTA

GPP

Electa: Palencia

DOMÍNGUEZ HORMIGA, SANDRA

GPMX

Electa: Fuerteventura

DURÁN SÁNCHEZ, JUAN PABLO

GPS

Designado: Parlamento de Andalucía

DURÁN VADELL, MARGARITA

GPP

Electa: Mallorca

ELENA NÚÑEZ, PABLO

GPP

Electo: Cáceres

ELORRIAGA PISARIK, BEATRIZ MARÍA

GPP

Designada: Asamblea de Madrid

ESPAÑA MOYA, JULIO FRANCISCO DE

GPP

Designado: Corts Valencianes

EZA GOYENECHE, PEDRO

GPMX

Designado: Parlamento de Navarra

FERNÁNDEZ BLANCO, JOSÉ

GPS

Electo: Zamora

FERNÁNDEZ PENA, PAULA MARÍA

GPS

Designada: Parlamento de Galicia

FERNÁNDEZ ROZADA, ISIDRO

GPP

Electo: Asturias

FERRADA GÓMEZ, ALFONSO GUSTAVO

GPP

Designado: Corts Valencianes

FIDALGO AREDA, MIGUEL

GPS

Electo: Ourense

FRANCO GONZÁLEZ, SILVIA

GPP

Electa: León

FUENTES CURBELO, DOMINGO FRANCISCO

GPS

Designado: Parlamento de Canarias

FUENTES GALLARDO, FRANCISCO

GPS

Designado: Asamblea de Extremadura

GALVÁN PORRAS, ANTONIO

GPP

Electo: Badajoz

GARAU JUAN, MARIA ANTÒNIA

GPP

Designada: Parlamento de las Illes Balears

GARCÍA CARNERO, DIONISIO

GPP

Electo: Zamora

GARCÍA CARRASCO, CATALINA MONTSERRAT

GPP

Designada: Parlamento de Andalucía

GARCÍA MARTÍNEZ, SEBASTIÁN

GPP

Electo: Ciudad Real

GARCÍA-PAGE SÁNCHEZ, EMILIANO

GPS

Designado: Cortes de Castilla-La Mancha

GIL GARCÍA, ANDRÉS

GPS

Electo: Burgos

GIL MORATA, MARÍA

GPP

Electa: Córdoba

GOIOAGA LLANO, IÑAKI

GPMX

Designado: Parlamento Vasco

GONZÁLEZ GARCÍA, ANA LOURDES

GPP

Designada: Parlamento de La Rioja

GONZÁLEZ GARCÍA, ANA MARÍA

GPP

Electa: Guadalajara

GONZÁLEZ SANZ, TAMARA

GPP

Designada: Parlamento de Cantabria

GONZÁLEZ VEGA, MIGUEL ÁNGEL

GPS

Electo: Cantabria

GRIÑÁN MARTÍNEZ, JOSÉ ANTONIO

GPS

Designado: Parlamento de Andalucía

GUILLOT MIRAVET, JORDI

GPEPC

Electo: Barcelona

GUTIÉRREZ ALBERCA, ALBERTO

GPP

Electo: Valladolid

GUTIÉRREZ LIMONES, ANTONIO

GPS

Electo: Sevilla

HARO BRITO, MARÍA ROSA DE

GPP

Electa: La Palma

HENRÍQUEZ DE LUNA LOSADA, ÍÑIGO

GPP

Designado: Asamblea de Madrid

HERAS MUELA, JUAN ANTONIO DE LAS

GPP

Electo: Guadalajara

HERNÁNDEZ LÓPEZ, PEDRO MANUEL

GPP

Designado: Asamblea Regional de Murcia

HERRERO ESTÉBANEZ, PORFIRIO

GPP

Electo: Guadalajara

IBARRONDO BAJO, JORGE

GPP

Electo: Araba/Álava

IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE

GPMX

Designado: Junta General del Principado de Asturias

IGLESIAS RICOU, MARCELINO

GPS

Designado: Cortes de Aragón

IMBRODA ORTIZ, JUAN JOSÉ

GPP

Electo: Melilla

JIMÉNEZ GARCÍA, ISABEL

GPP

Electa: Salamanca

JIMÉNEZ MORÁN, JUAN MANUEL

GPP

Designado: Parlamento de Galicia

JUNCAL RODRÍGUEZ, JUAN MANUEL

GPP

Electo: A Coruña

LANZAROTE SASTRE, JULIÁN

GPP

Electo: Salamanca

LARRIBA LEIRA, MARÍA ELVIRA

GPP

Electa: Pontevedra

LERMA BLASCO, JOAN

GPS

Designado: Corts Valencianes

LLINARES CUESTA, ENCARNACIÓN

GPS

Electa: Alicante/Alacant

LÓPEZ ÁGUEDA, ÓSCAR

GPS

Designado: Cortes de Castilla y León

LÓPEZ GARCÍA, FELIPE

GPS

Electo: Jaén

LÓPEZ VALDIVIELSO, SANTIAGO

GPP

Electo: Valladolid

LÓPEZ VEIGA, ENRIQUE CÉSAR

GPP

Designado: Parlamento de Galicia

LORITE GARCÍA, MARIANA

GPP

Electa: Jaén

LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ

GPP

Designado: Cortes de Castilla y León

LUZARDO FUENTES, ÓSCAR MANUEL

GPP

Electo: Lanzarote

LUZARDO ROMANO, JOSEFA

GPP

Designada: Parlamento de Canarias

MALDONADO I GILI, JOSEP

GPCIU

Designado: Parlamento de Cataluña

MALUQUER FERRER, PERE

GPCIU

Electo: Girona

MARÍN TORRECILLAS, BENITO

GPP

Designado: Asamblea Regional de Murcia

MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL

GPMX

Designado: Parlamento de Andalucía

MARTÍ JUFRESA, CARLOS

GPEPC

Electo: Barcelona

MARTÍN RODRÍGUEZ, JESÚS

GPS

Electo: Ciudad Real

MARTÍNEZ MUÑOZ, RUT

GPV

Electa: Bizkaia

MARTÍNEZ OBLANCA, ISIDRO MANUEL

GPMX

Designado: Junta General del Principado de Asturias

MEDINA TOMÉ, GREGORIO RAMÓN

GPS

Electo: La Gomera

MENDIZABAL AZURMENDI, AMALUR

GPMX

Electa: Gipuzkoa

MENÉNDEZ GONZÁLEZ-PALENZUELA, CARMEN

GPS

Designada: Asamblea de Madrid

MONTES JORT, FÉLIX

GPS

Electo: Segovia

MONTILLA AGUILERA, JOSÉ

GPEPC

Designado: Parlamento de Cataluña

MORANO MASA, JUAN

GPMX

Electo: León

MORENO BONILLA, JUAN MANUEL

GPP

Designado: Parlamento de Andalucía

MORENO RUIZ, MARÍA DEL MAR

GPS

Designada: Parlamento de Andalucía

MORO BORRERO, FRANCISCO

GPP

Electo: Huelva

MOYA MORENO, MARINA

GPP

Electa: Cuenca

MUÑOZ MARTÍN, JOSÉ

GPP

Electo: Salamanca

NAVARRO ANDREU, ENRIQUE

GPS

Electo: Castellón/Castelló

NAVARRO PÉREZ, PATRICIA

GPP

Electa: Málaga

NAVARRO VISCASILLAS, MARÍA

GPP

Electa: Zaragoza

ONGIL CORES, MARÍA GÁDOR

GPP

Designada: Asamblea de Madrid

ORTIZ MOLINA, RAMÓN

GPS

Electo: Murcia

ORTIZ PÉREZ, JUAN JOSÉ

GPP

Designado: Corts Valencianes

OSÉS RAMÍREZ, DANIEL

GPP

Electo: La Rioja

PAN VÁZQUEZ, MARÍA DOLORES

GPP

Electa: Pontevedra

PARRO DEL PRADO, ESTEBAN

GPP

Designado: Asamblea de Madrid

PERAL GUERRA, LUIS

GPP

Designado: Asamblea de Madrid

PÉREZ NAVAS, JUAN CARLOS

GPS

Electo: Almería

PÉREZ ORTIZ, SEBASTIÁN

GPP

Electo: Granada

PÉREZ RUIZ, PEDRO JOSÉ

GPP

Electo: Murcia

PERIS JARQUE, ARACELI

GPP

Electa: Castellón/Castelló

PINTADO BARBANOJ, ÁNGEL

GPP

Electo: Huesca

PIÑEIRO GARCÍA-LAGO, GONZALO

GPP

Electo: Cantabria

PLANA FARRAN, MANEL

GPCIU

Electo: Lleida

PONS VILA, JUANA FRANCISCA

GPP

Electa: Menorca

QUINTANA VIAR, JOSÉ

GPS

Designado: Asamblea de Madrid

QUINTERO CASTAÑEDA, NARVAY

GPMX

Electo: El Hierro

RABANERA RIVACOBA, RAMÓN

GPP

Electo: Araba/Álava

RIERADEVALL TARRÉS, MARIA

GPCIU

Electa: Girona

RIPOLL JUAN, CARLOTA

GPP

Electa: Valencia/València

RIVERA MALLO, JOSÉ LUIS

GPP

Electo: Pontevedra

RODRÍGUEZ ESQUERDO, ANTONIO JULIÁN

GPS

Designado: Parlamento Vasco

RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, MIGUEL ÁNGEL

GPP

Designado: Cortes de Castilla-La Mancha

RODRÍGUEZ MARÍN, JUAN ANTONIO

GPP

Designado: Corts Valencianes

ROMERO BAÑÓN, VIRGINIA

GPP

Electa: Alicante/Alacant

RUBIO MIELGO, JOSÉ ANTONIO

GPP

Electo: Palencia

RUIZ REYES, SEBASTIÁN

GPP

Electo: Cádiz

RUIZ RUIZ, MARÍA JESÚS

GPP

Designada: Cortes de Castilla y León

RUIZ SANTOS, PEDRO ANTONIO

GPS

Electo: Albacete

SABATÉ BORRÀS, JOAN

GPEPC

Electo: Tarragona

SÁINZ GARCÍA, MARÍA JESÚS

GPP

Electa: A Coruña

SALA TORRES, JOSÉ

GPP

Electo: Ibiza-Formentera

SALMÓN SAIZ, ENCARNACIÓN

GPP

Electa: Cantabria

SAMPEDRO REDONDO, LAURA

GPP

Electa: Asturias

SÁNCHEZ DUQUE, DIEGO

GPP

Designado: Asamblea de Extremadura

SÁNCHEZ-CAMACHO PÉREZ, ALICIA

GPP

Designada: Parlamento de Cataluña

SANZ MURILLO, BASILIA

GPS

Electa: Sevilla

SANZ PÉREZ, ANTOLÍN

GPP

Electo: Ávila

SANZ RUIZ, JOSÉ LUIS

GPP

Electo: Sevilla

SAÑUDO AJA, DIMAS ANTONIO

GPS

Electo: Bizkaia

SAURA LAPORTA, JOAN

GPEPC

Designado: Parlamento de Cataluña

SEDÓ ALABART, SALVADOR

GPCIU

Designado: Parlamento de Cataluña

SENDRA VELLVÈ, JORDI MIQUEL

GPCIU

Electo: Tarragona

SEQUERA GARCÍA, MARÍA JESÚS

GPEPC

Electa: Tarragona

SERRANO AGUILAR, ANTONIO

GPP

Designado: Cortes de Castilla-La Mancha

SOCAS LEÓN, LUZ MARINA

GPP

Electa: Tenerife

SOTO RICO, MARÍA ROSARIO

GPP

Designada: Parlamento de Andalucía

TORME PARDO, ANA MARÍA

GPP

Electa: Valladolid

TOVAR MENA, JUAN ANDRÉS

GPS

Electo: Cáceres

UNAMUNZAGA OSORO, ALBERTO

GPMX

Electo: Gipuzkoa

UTRERA MORA, FRANCISCO

GPP

Electo: Cuenca

VALLINES DÍAZ, JOSÉ LUIS

GPP

Electo: Cantabria

VICENTE GONZÁLEZ, YOLANDA

GPS

Electa: Araba/Álava

ZEROLO AGUILAR, MIGUEL

GPMX

Designado: Parlamento de Canarias