Ir al Contenido (Presione enter)

11 DECEMBRO 2018

XII LEXISLATURA

Dossier Comunidades Autónomas. Autonomía. Debates de Investidura del Presidente de la Comunidad Autónoma

ARAGÓN

 

ÍNDICE DE LEGISLATURAS
PRIMERASEGUNDATERCERACUARTAQUINTA
SEXTASÉPTIMAOCTAVANOVENA 

 

 

 

 

 

 

PRIMERA LEGISLATURA (1983-1987)

 

1983-1987 Excmo. Sr. D. Santiago Marraco Solana

 

Investidura
  • Debate

DSCA. núm. 2, de 27 de mayo de 1983

  • Elección del Presidente

BOCA núm. 1, de 22 de junio de 1983

 

Nombramiento
  • Real Decreto 1433/1983, de 30 de mayo, por el que se nombra Presidente de la Diputación General de Aragón a don Santiago Marraco Solana

BOE núm. 132, de 3 de junio de 1983

  

Cese
  • Real Decreto 985/1987, de 27 de julio, por el que se dispone el cese de don Santiago Marraco Solana como Presidente de la Diputación General de Aragón

BOE núm. 181, de 30 de julio de 1987

 

 

SEGUNDA LEGISLATURA (1987-1991)

 

1987-1991 Excmo. Sr. D. Hipólito Gómez de las Roces

 

Investidura
  • Debate

DSCA núm. 2, de 20 de julio de 1987

DSCA núm. 3, de 21 y 23 de julio de 1987

  • Elección del Presidente

BOCA núm. 5, de 21 de octubre de 1987

 
Nombramiento
  • Real Decreto 986/1987, de 27 de julio, por el que se nombra Presidente de la Diputación General de Aragón a don Hipólito Gómez de las Roces

BOE núm. 181, de 30 de julio de 1987

 
Cese
  • Real Decreto 1075/1991, de 11 de julio, por el que se dispone el cese de don Hipólito Gómez de las Roces como Presidente de la Diputación General de Aragón

BOE núm. 166, de 12 de julio de 1991

 

 

TERCERA LEGISLATURA (1991-1995)

 

1991-1993 Excmo. Sr. D. Emilio Eiroa García
 

Investidura
  • Debate

DSCA núm. 2, de 9 de julio de 1991

DSCA núm. 3, de 10 y 11 de julio de 1991

  • Toma de posesión

BOCA núm. 3, de 27 de septiembre de 1991


Nombramiento
  • Real Decreto 1076/1991, de 11 de julio, por el que se nombra Presidente de la Diputación General de Aragón a don Emilio Eiroa García

BOE núm. 166, de 12 de julio de 1991

 
Moción de censura (aprobada)

 

Moción de censura presentada por 30 diputados del G.P. Socialista

  • Debate

DSCA núm. 67, de 14 y 15 de septiembre de 1993 (Aprobada la moción de censura, queda investido el candidato propuesto, D. José Marco)

 

Cese
  • Real Decreto 1628/1993, de 16 de septiembre, por el que se dispone el cese de don Emilio Eiroa García como Presidente de la Diputación General de Aragón

BOE núm. 223, de 17 de septiembre de 1993

 

 

1993-1995 Excmo. Sr. D. José Marco Berges

 

Toma de posesión
  • Toma de posesión

BOCA núm. 89, de 2 de noviembre de 1993

 

Nombramiento
  • Real Decreto 1629/1993, de 16 de septiembre, por el que se nombra Presidente de la Diputación General de Aragón a don José Marco Berges

BOE núm. 223, de 17 de septiembre de 1993

 

Moción de censura (rechazada)

 

Moción de censura presentada por diecisiete diputados del G.P. del Partido Aragonés

  • Debate y rechazo en Pleno

DSCA núm. 116, de 20 y 21 de diciembre de 1994

DSCA núm. 117, de 20 y 21 de diciembre de 1994

 

Dimisión
  • Dimisión como Presidente de la Diputación General de Aragón

BOCA núm. 161, de 27 de enero de 1995

  • Real Decreto 49/1995, de 19 de enero, por el que se dispone el cese de don José Marco Berges como Presidente de la Diputación General de Aragón

BOE núm. 17, de 20 de enero de 1995

 

Investidura (denegada)
  • Debate (candidata propuesta Ángela Abós Ballarín)

DSCA núm. 118, de 30 de enero de 1995

DSCA núm. 119, de de 30 y 31 de enero y 1 de febrero de 1995*

  • Denegación por el pleno de la investidura:

BOCA núm. 163, de 13 de febrero de 1995; c/e BOCA núm. 164, de 22 de febrero de 1995

 

*Habiendo sido propuesta candidata doña Ángela Abós Ballarín y no habiendo obtenido mayoría simple en segunda votación no queda investida como Presidenta. Es nombrado don Ramón Tejedor Sanz Presidente en funciones en sustitución de don José Marco Berges tras su dimisión

 

 

1995-1995 Excmo. Sr. D. Ramón Tejedor Sanz (en funciones)   

 


CUARTA LEGISLATURA (1995-1999)


1995-1999 Excmo. Sr. D. Santiago Lanzuela Marina


Investidura
  • Propuesta de candidato

BOCA núm. 1, de 6 de julio de 1995

  • Debate

DSCA núm. 2, de 6 de julio de 1995

DSCA núm. 3, de 7 de julio de 1995

  • Toma de posesión

BOCA núm. 2, de 9 de agosto de 1995


Nombramiento
  • Real Decreto 1235/1995, de 8 de julio, por el que se nombra Presidente de la Diputación General de Aragón a don Santiago Lanzuela Marina

BOE núm. 164, de 11 de julio de 1995

 

Cese
  • Real Decreto 1323/1999, de 30 de julio, por el que se declara el cese de don Santiago Lanzuela Marina como Presidente de la Diputación General de Aragón

BOE núm. 182, de 31 de julio de 1999

 


QUINTA LEGISLATURA (1999-2003)


1999-2003 Excmo. Sr. D. Marcelino Iglesias Ricou


Investidura
  • Propuesta de candidato

BOCA núm. 2, de 27 de julio de 1999

  • Debate

DSCA núm. 2, de 28 de julio de 1999

DSCA núm. 3, de 29 de julio de 1999

  • Toma de posesión

BOCA núm. 3, de 11 de agosto de 1999


Nombramiento
  • Real Decreto 1324/1999, de 30 de julio, por el que se nombra Presidente de la Diputación General de Aragón a don Marcelino Iglesias Ricou

BOE núm. 182, de 31 de julio de 1999

 


SEXTA LEGISLATURA (2003-2007)


2003-2007 Excmo. Sr. D. Marcelino Iglesias Ricou


Investidura
  • Propuesta de candidato

BOCA núm. 1, de 1 de julio de 2003

  • Debate

DSCA núm. 2, de 2 de julio de 2003

DSCA núm. 3 de 3 de julio de 2003

  • Toma de posesión

BOCA núm. 3, de 14 de julio de 2003


Nombramiento
  • Real Decreto 853/2003, de 3 de julio, por el que se nombra Presidente del Gobierno de Aragón a don Marcelino Iglesias Ricou

BOE núm. 159, de 4 de julio de 2003

 


SÉPTIMA LEGISLATURA (2007-2011)


2007-2011 Excmo. Sr. D. Marcelino Iglesias Ricou


Investidura
  • Propuesta de candidato

BOCA núm. 1, de 3 de julio de 2007

  • Debate

DSCA núm. 2, de 4 de julio de 2007
DSCA núm. 3, de 5 de julio de 2007

  • Toma de posesión

BOCA núm. 2, de 11 de julio de 2007


Nombramiento
  • Real Decreto 895/2007, de 5 de julio, por el que se nombra Presidente de Aragón a don Marcelino Iglesias Ricou

BOE núm. 161, de 6 de julio de 2007

 

Cese
  • Real Decreto 1021/2011, de 13 de julio, por el que se declara el cese de don Marcelino Iglesias Ricou como Presidente de Aragón

BOE núm. 168, de 14 de julio de 2011

 


OCTAVA LEGISLATURA (2011-2015)


2011-2015 Excma. Sra. Dña. Luisa Fernanda Rudí Úbeda 


Investidura
  • Propuesta de candidato

BOCA núm. 1, de 30 de junio de 2011

  • Debate

DSCA núm. 2, de 12 de julio de 2011
DSCA núm. 3, de 13 de julio de 2011

  • Toma de posesión

BOCA núm. 3, de 19 de julio de 2011


Nombramiento
  • Real Decreto 1022/2011, de 13 de julio, por el que se nombra Presidenta de Aragón a doña Luisa Fernanda Rudí Úbeda

BOE núm. 168, de 14 de julio de 2011

 

Cese
  • Real Decreto 615/2015, de 3 de julio, por el que se declara el cese de doña Luisa Fernanda Rúdi Úbeda como Presidenta de Aragón

BOE núm. 159, de 4 de julio de 2015

 

 

NOVENA LEGISLATURA (2015- )

 

2015-     Excmo. Sr. D. Francisco Javier Lambán Montañés

 

Investidura
  • Propuesta de candidato

BOCA núm. 2, de 1 de julio de 2015

  • Debate

DSCA núm. 2, de 2 y 3 de julio de 2015

DSCA núm. 3, de 2 y 3 de julio de 2015

  • Toma de posesión

BOCA núm. 3, de 16 de julio de 2015

 

Nombramiento
  • Real Decreto 616/2015, de 3 de julio, por el que se nombra Presidente de Aragón a don Francisco Javier Lambán Montañés

BOE núm. 159, de 4 de julio de 2015