Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital. XIV Legislatura

Jueves, 14 de mayo de 2020, 16:00

  • Comparecencia de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital, Dña. Nadia María Calviño Santamaría, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento.

    • Solicitud de comparecencia 711/000015 Autor: GOBIERNO
    • Solicitud de comparecencia 711/000037 Autor: GRUPO PARLAMENTARIO ESQUERRA REPUBLICANA-EUSKAL HERRIA BILDU
    • Solicitud de comparecencia 711/000062 Autor: GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO
    • Solicitud de comparecencia 711/000085 Autores: CLERIES I GONZÀLEZ, JOSEP LLUÍS (GPN) MATAMALA ALSINA, JOSEP MARIA (GPN)
    • Solicitud de comparecencia 711/000108 Autor: GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS
    • Solicitud de comparecencia 711/000149 Autores: GONZÁLEZ-ROBATTO PEROTE, JACOBO (GPMX) MARÍN GASCÓN, JOSÉ MANUEL (GPMX) ROS ALCAIDE, JUAN (GPMX)
    • Solicitud de comparecencia 711/000181 Autor: EGEA SERRANO, JOAQUÍN VICENTE (GPMX)
    • Solicitud de comparecencia 711/000199 Autor: GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO
    • Solicitud de comparecencia 711/000219 Autor: MARTÍNEZ URIONABARRENETXEA, JOSEBA KOLDOBIKA (GPIC)
    • Solicitud de comparecencia 711/000239 Autor: CLAVIJO BATLLE, FERNANDO (GPN)
    • Solicitud de comparecencia 711/000258 Autor: GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS
     

      Oradores

    • CALVIÑO SANTAMARÍA, NADIA MARÍA. VICEPRESIDENTA TERCERA Y MINISTRA DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Intervención inicial       16:07 Horas

    • EGEA SERRANO, JOAQUÍN VICENTE. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       16:46 Horas

    • GONZÁLEZ-ROBATTO PEROTE, JACOBO (GPMX)

      Turno de portavoces       16:54 Horas

    • MATAMALA ALSINA, JOSEP MARIA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       17:01 Horas

    • CLAVIJO BATLLE, FERNANDO (GPN)

      Turno de portavoces       17:04 Horas

    • MARTÍNEZ URIONABARRENETXEA, JOSEBA KOLDOBIKA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       17:10 Horas

    • GOÑI SARRIES, RUTH. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       17:18 Horas

    • URIBE-ETXEBARRIA APALATEGUI, LUIS JESÚS. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       17:30 Horas

    • BIDEGUREN GABANTXO, IDURRE. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       17:43 Horas

    • PÉREZ CORONADO, PABLO. PORTAVOZ Empresa DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO EN LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       17:52 Horas

    • PUENTE REDONDO, JAVIER. PORTAVOZ Transformación Digital DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO EN LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       18:00 Horas

    • FERNÁNDEZ LEICEAGA, XOAQUÍN MARÍA. PORTAVOZ Asuntos Económicos DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA EN LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       18:09 Horas

    • CALVIÑO SANTAMARÍA, NADIA MARÍA. VICEPRESIDENTA TERCERA Y MINISTRA DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Contestación del Gobierno       18:20 Horas

    • EGEA SERRANO, JOAQUÍN VICENTE. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       18:48 Horas

    • GONZÁLEZ-ROBATTO PEROTE, JACOBO (GPMX)

      Turno de portavoces       18:49 Horas

    • MATAMALA ALSINA, JOSEP MARIA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       18:51 Horas

    • MARTÍNEZ URIONABARRENETXEA, JOSEBA KOLDOBIKA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       18:52 Horas

    • GOÑI SARRIES, RUTH. PORTAVOZ DEL GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS EN LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       18:58 Horas

    • URIBE-ETXEBARRIA APALATEGUI, LUIS JESÚS. PORTAVOZ DEL GRUPO PARLAMENTARIO VASCO EN EL SENADO (EAJ-PNV) EN LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       19:01 Horas

    • BIDEGUREN GABANTXO, IDURRE. VOCAL DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       19:07 Horas

    • PÉREZ CORONADO, PABLO. PORTAVOZ Empresa DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO EN LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       19:10 Horas

    • PUENTE REDONDO, JAVIER. PORTAVOZ Transformación Digital DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO EN LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       19:13 Horas

    • FERNÁNDEZ LEICEAGA, XOAQUÍN MARÍA. PORTAVOZ Asuntos Económicos DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA EN LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Turno de portavoces       19:16 Horas

    • CALVIÑO SANTAMARÍA, NADIA MARÍA. VICEPRESIDENTA TERCERA Y MINISTRA DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

      Contestación del Gobierno       19:20 Horas