Votaciones. Sesión plenaria número 63

Orden del día
Diario de la sesión
Votaciones. Datos abiertos.
 
Fecha inicio: 25 de noviembre de 2014
 

25 de noviembre de 2014 (16:00 horas)

 

4. Tratados y Convenios Internacionales

4.1. Conocimiento directo

4.1.1. Acuerdo sobre condiciones de ejercicio de la actividad de las flotas española y portuguesa en las aguas de ambos países entre el Reino de España y la República Portuguesa, hecho en Bruselas el 24 de marzo de 2014. SE TRAMITA POR EL PROCEDIMIENTO DE URGENCIA. (610/000136)

Oradores
  • Votación       20:27 Horas

Resultado de la tramitación: Autorizado

 

26 de noviembre de 2014 (9:00 horas)

 

6. Proyectos y Proposiciones de Ley

6.1. Debate de Totalidad

6.1.1. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2015. SE TRAMITA POR EL PROCEDIMIENTO DE UN MES. (621/000100)

Oradores
  • MONTORO ROMERO, CRISTÓBAL. MINISTRO DE HACIENDA Y ADMINISTRACIONES PÚBLICAS

    Presentación por el Gobierno del Proyecto de Ley       09:01 Horas

  • LÓPEZ GARCÍA, FELIPE (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       10:06 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       10:37 Horas

  • MONTILLA AGUILERA, JOSÉ (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       11:08 Horas

  • BILDARRATZ SORRON, JOKIN (GPV)

    Defensa de propuestas de veto       11:39 Horas

  • QUINTERO CASTAÑEDA, NARVAY (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       12:10 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       12:34 Horas

  • UNAMUNZAGA OSORO, ALBERTO (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       13:05 Horas

  • CAPELLA I FARRÉ, ESTER (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       13:19 Horas

  • SAURA LAPORTA, JOAN (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       13:39 Horas

  • MARTÍNEZ OBLANCA, ISIDRO MANUEL (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       14:09 Horas

  • UTRERA MORA, FRANCISCO (GPP)

    Turno en contra       14:30 Horas

  • QUINTERO CASTAÑEDA, NARVAY (GPMX)

    Turno de portavoces       15:12 Horas

  • CAPELLA I FARRÉ, ESTER (GPMX)

    Turno de portavoces       15:13 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Turno de portavoces       15:16 Horas

  • BILDARRATZ SORRON, JOKIN (GPV)

    Turno de portavoces       15:24 Horas

  • MONTILLA AGUILERA, JOSÉ (GPEPC)

    Turno de portavoces       15:33 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Turno de portavoces       15:45 Horas

  • LÓPEZ GARCÍA, FELIPE (GPS)

    Turno de portavoces       16:00 Horas

  • BARREIRO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL (GPP)

    Turno de portavoces       16:16 Horas

  • Votación de propuestas de veto       16:33 Horas

  • CAPELLA I FARRÉ, ESTER (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       16:40 Horas

  • ELORRIAGA PISARIK, BEATRIZ MARÍA (GPP)

    Turno en contra       16:44 Horas

  • FERNÁNDEZ PENA, PAULA MARÍA (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       16:48 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       16:53 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       16:59 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       17:02 Horas

  • CHIQUILLO BARBER, JOSÉ MARÍA (GPP)

    Turno en contra       17:05 Horas

  • DÍAZ TEJERA, ARCADIO (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       17:15 Horas

  • RIERADEVALL TARRÉS, MARIA (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       17:20 Horas

  • SAURA LAPORTA, JOAN (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       17:26 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       17:30 Horas

  • CAPELLA I FARRÉ, ESTER (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       17:34 Horas

  • FRANCO GONZÁLEZ, SILVIA (GPP)

    Turno en contra       17:38 Horas

  • ABAD BENEDICTO, ENRIQUE (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       17:45 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       17:51 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       17:54 Horas

  • CAPELLA I FARRÉ, ESTER (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       17:57 Horas

  • SAURA LAPORTA, JOAN (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       18:01 Horas

  • CAMPOY SUÁREZ, MIGUEL ANTONIO (GPP)

    Turno en contra       18:04 Horas

  • VÁZQUEZ GARCÍA, JUAN MARÍA (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       18:12 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       18:17 Horas

  • BRUGUERA BATALLA, RAFEL (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       18:22 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       18:28 Horas

  • CAPELLA I FARRÉ, ESTER (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       18:31 Horas

  • ANGULO MARTÍNEZ, MARÍA DEL MAR (GPP)

    Turno en contra       18:32 Horas

  • CASCALLANA GALLASTEGUI, ENRIQUE (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       18:40 Horas

  • SENDRA VELLVÈ, JORDI MIQUEL (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       18:46 Horas

  • BRUGUERA BATALLA, RAFEL (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       18:51 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       18:56 Horas

  • AZNAR FERNÁNDEZ, LUIS (GPP)

    Turno en contra       18:59 Horas

  • FERNÁNDEZ ORTEGA, JUAN MANUEL (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       19:07 Horas

  • CANDINI I PUIG, MONTSERRAT (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       19:13 Horas

  • MARTÍ JUFRESA, CARLOS (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       19:17 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       19:22 Horas

  • MATEU ISTÚRIZ, JAIME MIGUEL (GPP)

    Turno en contra       19:25 Horas

  • ÁLVAREZ ARECES, VICENTE ALBERTO (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       19:34 Horas

  • BAGUÉ ROURA, JOAN (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       19:40 Horas

  • SEQUERA GARCÍA, MARÍA JESÚS (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       19:46 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       19:53 Horas

  • PERAL GUERRA, LUIS (GPP)

    Turno en contra       19:57 Horas

  • GUTIÉRREZ ALBERCA, ALBERTO (GPP)

    Turno en contra       20:02 Horas

  • MARTÍNEZ-ALDAMA SÁENZ, JUAN FRANCISCO (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       20:05 Horas

  • CANDINI I PUIG, MONTSERRAT (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       20:11 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       20:14 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       20:19 Horas

  • PERIS JARQUE, ARACELI (GPP)

    Turno en contra       20:22 Horas

  • ALIQUE LÓPEZ, JESÚS (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       20:30 Horas

  • SEDÓ ALABART, SALVADOR (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       20:35 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       20:41 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       20:44 Horas

  • PALACIOS ZUASTI, JOSÉ IGNACIO (GPP)

    Turno en contra       20:47 Horas

  • RODRÍGUEZ ESQUERDO, ANTONIO JULIÁN (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       20:56 Horas

  • PLANA FARRAN, MANEL (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       21:02 Horas

  • BOYA ALÓS, FRANCISCO (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       21:07 Horas

  • SAURA LAPORTA, JOAN (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       21:10 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE

    Defensa de propuestas de veto       21:13 Horas

  • LARRIBA LEIRA, MARÍA ELVIRA (GPP)

    Turno en contra       21:16 Horas

  • PONS VILA, JUANA FRANCISCA (GPP)

    Turno en contra       21:22 Horas

  • ANTICH OLIVER, FRANCESC (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       21:25 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       21:30 Horas

  • SABATÉ BORRÀS, JOAN (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       21:35 Horas

  • PEÑARRUBIA AGIUS, JOSÉ JOAQUÍN (GPP)

    Turno en contra       21:40 Horas

  • LLINARES CUESTA, ENCARNACIÓN (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       21:48 Horas

  • CUNYAT BADOSA, CORALÍ (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       21:53 Horas

  • ALMIÑANA RIQUÉ, MÓNICA (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       21:59 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       22:04 Horas

  • AGUIRRE MUÑOZ, JESÚS RAMÓN (GPP)

    Turno en contra       22:08 Horas

  • MANCHADO LOZANO, JOSÉ ANTONIO (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       22:16 Horas

  • ALTURO LLOAN, RAMON (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       22:21 Horas

  • BRUGUERA BATALLA, RAFEL (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       22:27 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       22:31 Horas

  • FERNÁNDEZ DE MOYA ROMERO, JOSÉ ENRIQUE (GPP)

    Turno en contra       22:35 Horas

  • RIVERO SEGALÀS, MARIA TERESA (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       22:44 Horas

  • PAGOLA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER (GPP)

    Turno en contra       22:50 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       22:55 Horas

  • SEQUERA GARCÍA, MARÍA JESÚS (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       22:58 Horas

  • BLASCO MARQUES, MANUEL (GPP)

    Turno en contra       23:01 Horas

  • RUIZ SANTOS, PEDRO ANTONIO (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       23:09 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       23:14 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       23:19 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Defensa de propuestas de veto       23:24 Horas

  • FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, JOSÉ BLAS (GPP)

    Turno en contra       23:28 Horas

  • CAPELLA I FARRÉ, ESTER (GPMX)

    Turno de portavoces       23:36 Horas

  • IGLESIAS FERNÁNDEZ, JESÚS ENRIQUE (GPMX)

    Turno de portavoces       23:37 Horas

  • IPARRAGIRRE BEMPOSTA, MARÍA EUGENIA (GPV)

    Turno de portavoces       23:43 Horas

  • BRUGUERA BATALLA, RAFEL (GPEPC)

    Turno de portavoces       23:46 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Turno de portavoces       23:52 Horas

  • VICENTE GONZÁLEZ, YOLANDA (GPS)

    Turno de portavoces       23:57 Horas

  • UTRERA MORA, FRANCISCO (GPP)

    Turno de portavoces       00:03 Horas

  • CLERIES I GONZÀLEZ, JOSEP LLUÍS (GPCIU)

    Alusiones (Artº 88)       00:07 Horas

  • UTRERA MORA, FRANCISCO (GPP)

    Alusiones (Artº 88)       00:07 Horas

  • LÓPEZ ÁGUEDA, ÓSCAR (GPS)

    Alusiones (Artº 88)       00:09 Horas

  • Votación de propuestas de veto       00:10 Horas

Votaciones

Resultado de la tramitación: Rechazadas las propuestas de veto e impugnaciones de sección

 

27 de noviembre de 2014 (9:00 horas)

6.2. Dictámenes de Comisiones

6.2.1. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Sociedades de Capital para la mejora del gobierno corporativo. (621/000090)

Oradores
  • LÓPEZ RODRÍGUEZ, OCTAVIO ADOLFO (GPP)

    Presentación del Dictamen       09:01 Horas

  • SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA (GPMX)

    Turno de portavoces       09:03 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Turno de portavoces       09:04 Horas

  • ORTIZ MOLINA, RAMÓN (GPS)

    Turno de portavoces       09:04 Horas

  • TORME PARDO, ANA MARÍA (GPP)

    Turno de portavoces       09:13 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Defensa de voto particular       09:17 Horas

  • SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA (GPMX)

    Defensa de voto particular       09:17 Horas

  • MONTILLA AGUILERA, JOSÉ (GPEPC)

    Defensa de voto particular       09:18 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de voto particular       09:24 Horas

  • ALTURO LLOAN, RAMON (GPCIU)

    Defensa de voto particular       09:28 Horas

  • MANCHADO LOZANO, JOSÉ ANTONIO (GPS)

    Defensa de voto particular       09:33 Horas

  • MATEU ISTÚRIZ, JAIME MIGUEL (GPP)

    Turno en contra       09:43 Horas

  • SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA (GPMX)

    Turno de portavoces       10:08 Horas

  • IPARRAGIRRE BEMPOSTA, MARÍA EUGENIA (GPV)

    Turno de portavoces       10:10 Horas

  • MONTILLA AGUILERA, JOSÉ (GPEPC)

    Turno de portavoces       10:15 Horas

  • ALTURO LLOAN, RAMON (GPCIU)

    Turno de portavoces       10:19 Horas

  • ORTIZ MOLINA, RAMÓN (GPS)

    Turno de portavoces       10:23 Horas

  • TORME PARDO, ANA MARÍA (GPP)

    Turno de portavoces       10:28 Horas

  • Votación       10:37 Horas

Votaciones

Resultado de la tramitación: Aprobado definitivamente por las Cortes Generales

 

6.2.2. Proyecto de Ley de Metrología. (621/000096)

Oradores
  • MUÑOZ MARTÍN, JOSÉ (GPP)

    Presentación del Dictamen       10:47 Horas

  • MONTILLA AGUILERA, JOSÉ (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       10:51 Horas

  • SEDÓ ALABART, SALVADOR (GPCIU)

    Defensa de propuestas de veto       11:02 Horas

  • ALIQUE LÓPEZ, JESÚS (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       11:10 Horas

  • LUZARDO ROMANO, JOSEFA (GPP)

    Turno en contra       11:25 Horas

  • ANASAGASTI OLABEAGA, IÑAKI MIRENA (GPV)

    Turno de portavoces       11:42 Horas

  • ALIQUE LÓPEZ, JESÚS (GPS)

    Turno de portavoces       11:49 Horas

  • LUZARDO ROMANO, JOSEFA (GPP)

    Turno de portavoces       11:59 Horas

  • Votación de propuestas de veto       12:11 Horas

  • SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA (GPMX)

    Defensa de voto particular       12:13 Horas

  • MONTILLA AGUILERA, JOSÉ (GPEPC)

    Defensa de voto particular       12:13 Horas

  • SEDÓ ALABART, SALVADOR (GPCIU)

    Defensa de voto particular       12:19 Horas

  • MEDINA TOMÉ, GREGORIO RAMÓN (GPS)

    Defensa de voto particular       12:30 Horas

  • NICOLÁS MARTÍNEZ, MARÍA JOSEFA (GPP)

    Turno en contra       12:47 Horas

  • SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA (GPMX)

    Turno de portavoces       13:17 Horas

  • ANASAGASTI OLABEAGA, IÑAKI MIRENA (GPV)

    Turno de portavoces       13:18 Horas

  • MONTILLA AGUILERA, JOSÉ (GPEPC)

    Turno de portavoces       13:23 Horas

  • SEDÓ ALABART, SALVADOR (GPCIU)

    Turno de portavoces       13:29 Horas

  • MEDINA TOMÉ, GREGORIO RAMÓN (GPS)

    Turno de portavoces       13:33 Horas

  • NICOLÁS MARTÍNEZ, MARÍA JOSEFA (GPP)

    Turno de portavoces       13:37 Horas

  • Votación       13:46 Horas

Votaciones

Resultado de la tramitación: Remitido al Congreso de los Diputados para su aprobación definitiva