LLOP CUENCA, MARÍA PILAR

Datos generales

Fotografía de LLOP CUENCA, MARÍA PILAR
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
  •  
Posición del Senador LLOP CUENCA, MARÍA PILAR en el hemiciclo en el escaño

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Mesa del Senado

          • PRESIDENTA. MESA DEL SENADO (03/12/2019 al 08/07/2021)
        • Diputación Permanente

          • PRESIDENTA. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 08/07/2021)
        • Comisiones

          • PRESIDENTA. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (04/02/2020 al 08/07/2021)
          • PRESIDENTA. COMISIÓN DE REGLAMENTO (04/02/2020 al 08/07/2021)

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Madrid.
      • Fecha: 3 de agosto de 1973.
      • Casada. Una hija.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Asamblea de Madrid
          Diputada2015-2019PORTAVOZ COMISIÓN DE JUSTICIA; PORTAVOZ DE LA COMISIÓN DE ESTATUTO DE AUTONOMÍA, REGLAMENTO DE LA ASAMBLEA Y ESTATUTO DEL DIPUTADO/A; VOCAL DE LA COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN DE LA CORRUPCIÓN POLÍTICA
        •   Diputada2019-2021senadora designada
        •   Diputada2021-senadora designada
      • Otros cargos

        • Delegada del Gobierno para la Violencia de Género (2018 - 2019).

    • Profesión y otros datos biográficos

      • Acceso a la carrera judicial por el turno libre. Magistrada

    OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO