ESTEBAN SANTAMARÍA, RAFAEL

Datos generales

Fotografía de ESTEBAN SANTAMARÍA, RAFAEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (04/02/2020 al 15/02/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (15/02/2021 al 09/03/2021)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Guadalajara.
    • Fecha: 18 de noviembre de 1971.
    • Casado. Una hija y un hijo.
  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputado por Guadalajara
          XIII Legislatura2019
    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Cortes de Castilla-La Mancha
        Diputado2015-2019Presidente Grupo Parlamentario PSOE
    • Mandatos en Entidades Locales

      • AYUNTAMIENTO DE MARCHAMALO

        2003-2007ALCALDE
      •   2007-2011ALCALDE
      •   2011-2015ALCALDE
      •   2015-2019ALCALDE
      •   2019-ALCALDE

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 19/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 10/02/2021  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO