LÓPEZ SANTANA, MARÍA JOSÉ

Datos generales

Fotografía de LÓPEZ SANTANA, MARÍA JOSÉ
NUEVA CANARIAS (NCa)
  • XII Legislatura
  • Electa: Gran Canaria (LAS PALMAS).
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
  • Partido político: NUEVA CANARIAS (NCa)
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (03/09/2018 al 02/10/2018)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (03/08/2018 al 02/09/2018)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (03/07/2018 al 02/08/2018)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (03/11/2017 al 02/12/2017)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (03/10/2017 al 02/11/2017)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (03/09/2017 al 02/10/2017)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (03/12/2016 al 02/01/2017)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (03/11/2016 al 02/12/2016)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (03/10/2016 al 02/11/2016)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (13/09/2016 al 16/05/2018)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (12/07/2017 al 04/03/2019)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (13/09/2016 al 12/07/2017)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (21/03/2017 al 12/07/2017)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (16/11/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (03/12/2016 al 03/01/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (03/11/2017 al 03/12/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (03/09/2018 al 03/10/2018)
        • ADSCRITA. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (22/05/2018 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE FOMENTO (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE HACIENDA (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE IGUALDAD (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (02/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (15/03/2018 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE REGLAMENTO (02/03/2017 al 12/07/2017)
        • ADSCRITA. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (02/03/2017 al 22/02/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (27/03/2017 al 04/03/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO