GONZÁLEZ LAXE, FERNANDO IGNACIO

Datos generales

Fotografía de GONZÁLEZ LAXE, FERNANDO IGNACIO
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSG-PSOE)
  • V Legislatura
  • Designado: Parlamento de Galicia.
  • Fecha: 22/06/1993
  • Baja (cese): 09/01/1996
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Partido político: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSG-PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (14/09/1993 al 09/01/1996)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LA COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y DE LA COMISIÓN CONSTITUCIONAL (21/11/1994 al 09/01/1996)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (02/11/1993 al 09/01/1996)
        • VOCAL. COMISIÓN DE AUTONOMÍAS Y ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN TERRITORIAL (14/09/1993 al 01/02/1994)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (02/02/1994 al 09/01/1996)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (14/10/1993 al 09/01/1996)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA