MARQUÉS PALLISER, CRISTÓBAL

Datos generales

Fotografía de MARQUÉS PALLISER, CRISTÓBAL
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  
Posición del Senador MARQUÉS PALLISER, CRISTÓBAL en el hemiciclo en el escaño 288

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (02/12/2020 al 03/03/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (02/12/2020 al 09/12/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Maó-Mahón (Illes Balears).
    • Fecha: 6 de mayo de 1984.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Alaior

        2015-2019Regidor Hacienda, Educación y Nuevas Tecnologías
      •   2019-Regidor Hacienda y Urbanismo
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración en la Universitat de Barcelona. Diplomado en Gestión y Administración Pública en la misma Universitat. Director Insular de Cultura, Patrimonio y Educación en el Consell Insular de Menorca durante el período 2013-2015. Ha sido concejal de Hacienda, Servicios Sociales y Educación durante la legislatura 2015-2019. También ha trabajado de técnico en derecho administrativo en despachos de abogados.

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 27/11/2020



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 15/02/2021