PICORNELL GRENZNER, BERNAT

Datos generales

Fotografía de PICORNELL GRENZNER, BERNAT
ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)
  • XIV Legislatura
  • Designado: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 04/05/2018
  • Baja (cese): 13/05/2021
  • GRUPO PARLAMENTARIO ESQUERRA REPUBLICANA-EUSKAL HERRIA BILDU (GPERB)
  • Partido político: ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Junta de Portavoces

          • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO ESQUERRA REPUBLICANA-EUSKAL HERRIA BILDU (03/12/2019 al 13/05/2021)
        • Diputación Permanente

          • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 13/05/2021)
        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (05/02/2020 al 13/05/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO (27/11/2020 al 03/03/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (04/02/2020 al 13/05/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD (04/02/2020 al 13/05/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (13/02/2020 al 13/05/2021)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (04/02/2020 al 13/05/2021)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (05/02/2020 al 13/05/2021)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS (13/02/2020 al 13/05/2021)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA (04/02/2020 al 13/05/2021)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE REGLAMENTO (04/02/2020 al 13/05/2021)

    BIOGRAFÍA