PUIG FERRER, JOAQUÍN FRANCISCO

Datos generales

Fotografía de PUIG FERRER, JOAQUÍN FRANCISCO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XV Legislatura
  • Designado: Corts Valencianes.
  • Fecha: 28/07/2023
  • Baja (renuncia): 19/02/2024
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS VALENCIANOS
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Diputación Permanente

          • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/10/2023 al 19/02/2024)
        • Comisiones

          • PRESIDENTE. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (05/12/2023 al 19/02/2024)
          • VOCAL. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (05/12/2023 al 19/02/2024)
          • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (03/10/2023 al 19/02/2024)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Morella (Castellón/Castelló).
      • Fecha: 4 de enero de 1959.
      • Dos hijos.
    • Datos políticos

      • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

        • En el Congreso de los Diputados
          • Diputado por Castellón/Castelló
            X Legislatura2011-2015Portavoz comisión de industria, energía y turismo, vocal comisión presupuestos, fomento y cultura
      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Corts Valencianes
          Diputado1983-1987
        •   Diputado1999-2003portavoz
        •   Diputado2003-2007vicepresidente segundo
        •   Diputado2007-2011portavoz adjunto
      • Mandatos en Entidades Locales

        • Morella

          1995-1999alcalde
        •   1999-2003alcalde
        •   2003-2007alcalde
        •   2007-2011alcalde
    • Profesión y otros datos biográficos

      • Periodista