GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Datos generales

Fotografía de GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Electo: Madrid.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Mesa del Senado

        • PRESIDENTE. MESA DEL SENADO (19/07/2016 al 04/03/2019)
      • Diputación Permanente

        • PRESIDENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 20/05/2019)
      • Comisiones

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE REGLAMENTO (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • PRESIDENTE. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y CONSTITUCIONAL (24/10/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (20/10/2017 al 04/03/2019)