FERNÁNDEZ VIADERO, JOSÉ MIGUEL

Datos generales

Fotografía de FERNÁNDEZ VIADERO, JOSÉ MIGUEL
PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA (PRC)
Posición del Senador FERNÁNDEZ VIADERO, JOSÉ MIGUEL en el hemiciclo en el escaño 301

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Junta de Portavoces

      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA)
    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS
      • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE HACIENDA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (16/06/2021 al 30/06/2021)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/06/2021 al 15/06/2021)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/05/2021 al 31/05/2021)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/10/2020 al 31/10/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/09/2020 al 30/09/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/08/2020 al 31/08/2020)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (17/12/2019 al 31/01/2020)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (05/02/2020 al 16/06/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (04/02/2020 al 16/06/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (05/02/2020 al 16/06/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/10/2020 al 01/11/2020)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE HACIENDA (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA (27/04/2020 al 16/06/2021)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Meruelo (Cantabria).
    • Fecha: 29 de mayo de 1974.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Cantabria
        Diputado2015PORTAVOZ DE MEDIO AMBIENTE
      •   Diputado2015-2019PRESIDENTE COMISIÓN DE INDUSTRIA Y PORTAVOZ EN MEDIO AMBIENTE
      •   Diputado2019-PRESIDENTE COMISIÓN DE EDUCACIÓN, FORMACIÓN PROFESIONAL Y TURISMO
    • Mandatos en Entidades Locales

      • AYUNTAMIENTO DE MERUELO

        2003-2007CONCEJAL
      •   2007-2011CONCEJAL
      •   2011-2015CONCEJAL

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 15/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 28/12/2020  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO