ESCANDELL GRASES, ADELINA

Datos generales

Fotografía de ESCANDELL GRASES, ADELINA
ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)
  • XIV Legislatura
  • Designada: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 27/11/2019
  • Baja (cese): 13/05/2021
  • GRUPO PARLAMENTARIO ESQUERRA REPUBLICANA-EUSKAL HERRIA BILDU (GPERB)
  • Partido político: ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (04/02/2020 al 13/05/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (04/02/2020 al 13/05/2021)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 13/05/2021)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (05/02/2020 al 13/05/2021)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (05/02/2020 al 13/05/2021)
          • ADSCRITA. COMISIÓN DE IGUALDAD (05/02/2020 al 13/05/2021)
          • ADSCRITA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (05/02/2020 al 13/05/2021)

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Barcelona.
      • Fecha: 22 de marzo de 1954.
      • Divorciada. Dos hijos.
    • Profesión y otros datos biográficos

      • Maestra de escuela pública, ahora jubilada. Licenciada en Psicología. Formadora en coeducación.
        Afiliada a CCOO de Catalunya durante la vida laboral a la Federación de Enseñanza y actualmente Pensionistas. He desempeñado diversas responsabilidades sindicales a lo largo de los años que siempre he compatibilizado con mi trabajo en el centro educativo.
        Formo parte de la Ejecutiva de Comunistas de Catalunya. He sido responsable del semanario AVANT, del sector de Educación del PCC y del Área de la Mujer d'EUiA.
        Actualmente Presidenta de la Fundació l'Alternativa.