FERRER MARTÍNEZ, JUANJO

Datos generales

Fotografía de FERRER MARTÍNEZ, JUANJO
INDEPENDIENTE (INDEP)
Participa
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PESCA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSPORTES Y MOVILIDAD SOSTENIBLE
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE VIVIENDA Y AGENDA URBANA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LOS CONTRATOS PÚBLICOS REALIZADOS DURANTE LA PANDEMIA DE COVID-19, RELACIONADOS CON LA INTERMEDIACIÓN DE KOLDO GARCÍA IZAGUIRRE, ASÍ COMO LOS POSIBLES CASOS DE CORRUPCIÓN QUE, DIRECTA O INDIRECTAMENTE, TENGAN RELACIÓN CON LAS ACTIVIDADES Y CONTACTOS DE LAS PERSONAS QUE FORMAN PARTE DE LA TRAMA INVESTIGADA EN LA OPERACIÓN DELORME
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA SOBRE INSULARIDAD

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI) (01/03/2024 al 31/03/2024)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI) (01/02/2024 al 29/02/2024)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI) (01/10/2023 al 31/10/2023)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS Y AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA) (17/08/2023 al 30/09/2023)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (01/03/2024 al 31/03/2024)
        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (01/02/2024 al 29/02/2024)
        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/10/2023 al 31/12/2024)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (16/10/2023 al 20/10/2023)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (22/11/2023 al 05/12/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/10/2023 al 01/11/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/03/2024 al 01/04/2024)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Sant Antoni de Portmany (Illes Balears).
    • Fecha: 28 de octubre de 1970.
    • Divorciado.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

        2011-2015Condejal
      •   2015-2019Concejal
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Abogado en ejercicio desde 1999 ICAIB

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Solicitud de autorización de actividad privada
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de senador. Fecha: 09/08/2023



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 09/08/2023