ÁLVAREZ DE LA CHICA, FRANCISCO JOSÉ

Datos generales

Fotografía de ÁLVAREZ DE LA CHICA, FRANCISCO JOSÉ
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • X Legislatura
  • Designado: Parlamento de Andalucía.
  • Fecha: 27/11/2013
  • Baja (renuncia): 10/03/2014
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE ANDALUCÍA"
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE ANDALUCÍA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y DEPORTE (06/06/2012 al 09/09/2013)
        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO (18/12/2013 al 10/03/2014)
        • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y DEPORTE (01/06/2012 al 06/06/2012)
        • VOCAL. COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO (16/12/2013 al 18/12/2013)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES DE INTERIOR, DE EDUCACIÓN Y DEPORTE, Y DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO (29/01/2013 al 09/09/2013)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (01/06/2012 al 07/02/2013)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO