VÁZQUEZ ROJAS, JUAN MARÍA

Datos generales

Fotografía de VÁZQUEZ ROJAS, JUAN MARÍA
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIV Legislatura
  • Electo: Murcia.
  • Fecha: 10/11/2019
  • Baja (renuncia): 16/01/2023
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Diputación Permanente

          • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 13/09/2022)
        • Comisiones

          • PORTAVOZ UNIVERSIDADES. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (07/09/2021 al 16/01/2023)
          • PORTAVOZ CIENCIA. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (04/02/2020 al 07/09/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (20/11/2020 al 16/01/2023)
          • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO (07/09/2022 al 16/01/2023)
          • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (27/02/2020 al 16/01/2023)
          • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (05/02/2020 al 16/01/2023)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (13/02/2020 al 16/01/2023)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (10/02/2020 al 16/01/2023)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (21/02/2020 al 20/11/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE HACIENDA (10/02/2020 al 16/01/2023)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO (21/02/2020 al 07/09/2022)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (10/02/2020 al 27/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (07/04/2020 al 16/01/2023)

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Águilas (Murcia).
      • Fecha: 16 de septiembre de 1964.
    • Datos políticos

      • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

        • En el Congreso de los Diputados
          • Diputado por Murcia
            XI Legislatura2016-2016PORTAVOZ DE UNIVERSIDADES
          • XII Legislatura2016-2016PORTAVOZ DE UNIVERSIDADES
      • Otros cargos

        • Secretario General de Ciencia e Innovción y Presidente de CDTI. Ministerio de Economía, Industria y Competitividad (2016 - 2018).

        • Secretario General de Universidades. Ministerio de Educación, Cultura y Deportes. (2015 - 2015).

        • Director General de Ciencia e Innovación. Ministerio de Economía y Competitvidad (2012 - 2014).

        • Vicerrector de Inivestigación. Universidad de Murcia. (2006 - 2012).

    • Profesión y otros datos biográficos

      • Catedrático de Medicina y Cirugía Animal. Universidad de Murcia. Académico de Numero de la Real Academia de Ciencia Veterinarias de España. Academico de Numero de la Academia de Ciencias de la Región de Murcia y de Ciencia Veterinarias de la Región de Murcia.