MARCOS ARIAS, TOMÁS

Datos generales

Fotografía de MARCOS ARIAS, TOMÁS
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
  • XIV Legislatura
  • Designado: Asamblea de Madrid.
  • Fecha: 11/07/2019
  • Baja (cese): 07/06/2021
  • GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (GPCs)
  • Partido político: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Junta de Portavoces

          • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (27/01/2021 al 06/06/2021)
          • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (09/06/2020 al 26/01/2021)
        • Diputación Permanente

          • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (19/04/2021 al 07/06/2021)
          • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (06/07/2020 al 18/04/2021)
        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (27/01/2021 al 07/06/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (05/02/2020 al 27/01/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 27/04/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (07/05/2021 al 07/06/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE HACIENDA (08/04/2021 al 19/05/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (08/04/2021 al 07/06/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (05/02/2020 al 07/06/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (05/02/2020 al 27/01/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PETICIONES (05/02/2020 al 27/01/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PETICIONES (08/04/2021 al 19/05/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (08/04/2021 al 19/05/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES (13/02/2020 al 27/01/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (27/01/2021 al 07/06/2021)

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Madrid.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Asamblea de Madrid
          Diputado2015-2019Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad
        •   Diputado2019-Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad
    • Profesión y otros datos biográficos

      • Emprendedor social. Master en Marketing y Comunicación (IEDE). Iniciador de proyectos para el impulso de la igualdad de oportunidades, la no discriminación y los derechos fundamentales de las personas con Autismo. Entre sus iniciativas de emprendimiento social destaca Inspira Inclusión, una plataforma de innovación ciudadana, donde desarrolló una intensa actividad de incidencia política por la inclusión social de las personas con TEA (Trastorno del Espectro del Autismo) en la Comunidad de Madrid.
        Es miembro, como representante del ámbito político parlamentario nacional, del Comité de Apoyo para la Convención de la ONU de Discapacidad. Este Comité, coordinado por CERMI Estatal, efectúa el seguimiento de la aplicación en España de la Convención Internacional sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad.