CHINEA CORREA, FABIÁN

Datos generales

Fotografía de CHINEA CORREA, FABIÁN
AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)
Participa
  •  
Posición del Senador CHINEA CORREA, FABIÁN en el hemiciclo en el escaño 302

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS
      • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE JUVENTUD

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/12/2020 al 31/12/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/11/2020 al 30/11/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/10/2020 al 31/10/2020)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/03/2020 al 31/03/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/02/2020 al 29/02/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (17/12/2019 al 31/01/2020)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 26/03/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO (09/12/2020 al 23/03/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (05/02/2020 al 26/03/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (04/02/2020 al 09/12/2020)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD (04/02/2020 al 26/03/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PETICIONES (26/03/2021 al 14/05/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES (13/02/2020 al 02/09/2020)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES (03/02/2021 al 26/03/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/12/2020 al 01/01/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/03/2020 al 01/04/2020)
        • ADSCRITO. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (18/02/2020 al 26/03/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (18/02/2020 al 26/03/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO (18/02/2020 al 09/12/2020)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE JUSTICIA (18/02/2020 al 26/03/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES (26/03/2021 al 14/05/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA (18/02/2020 al 26/03/2021)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Valle Gran Rey (Santa Cruz de Tenerife).
    • Fecha: 21 de noviembre de 1992.
  • Datos políticos

  • Profesión y otros datos biográficos

    • - Graduado en Derecho por la Universidad de La Laguna (Tenerife).
      - Máster de acceso a la Abogacía por la Universidad de La Laguna (Tenerife)

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 19/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 11/02/2021  
  •   Modificación de la declaración de intereses económicos. Fecha: 26/05/2021  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO