VEGA CARRERA, JOSÉ MANUEL DE LA

Datos generales

Fotografía de VEGA CARRERA, JOSÉ MANUEL DE LA
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)
  • XIV Legislatura
  • Designado: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 14/05/2021
  • Baja (renuncia): 15/09/2021
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE CATALUNYA
  • Partido político: PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (04/02/2020 al 13/05/2021)
          • PORTAVOZ PESCA. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (05/02/2020 al 13/05/2021)
          • PORTAVOZ PESCA. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (14/06/2021 al 15/09/2021)
          • PORTAVOZ FORMACIÓN PROFESIONAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (04/02/2020 al 13/05/2021)
          • PORTAVOZ FORMACIÓN PROFESIONAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (14/06/2021 al 15/09/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (15/07/2021 al 15/09/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES (13/02/2020 al 13/05/2021)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (06/07/2020 al 13/05/2021)

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Lleida.
      • Fecha: 6 de septiembre de 1971.
      • Un hijo.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Entidades Locales

        • Ayuntamiento de Tortosa

          2015-2019Regidor
      • Otros cargos

        • Primer Secretari del PSC a les Terres de l'Ebre (2017 - actualidad).

    • Profesión y otros datos biográficos

      • Profesor asociado universitario. Departamento de pedagogía. Universidad Rovira i Virgili.
        Profesor de secundaria. Departament d'Educació de la Generalitat de Catalunya.
        Licenciado en Psicología.
        Licenciado en Psicopedagogía.