GONZÁLEZ MODINO, MARÍA PILAR

Datos generales

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DEFENSA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DE IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI, CATALUNYA EN COMÚ PODEM Y AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA) (03/02/2021 al 02/04/2021)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO DE IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI, CATALUNYA EN COMÚ PODEM Y AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA) (03/12/2020 al 02/02/2021)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DE IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI, CATALUNYA EN COMÚ PODEM Y AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA) (03/04/2020 al 02/06/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO DE IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI, CATALUNYA EN COMÚ PODEM Y AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA) (03/02/2020 al 02/04/2020)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/02/2021 al 02/04/2021)
        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/12/2020 al 02/02/2021)
        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/04/2020 al 02/06/2020)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (03/02/2021 al 03/04/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (03/04/2020 al 03/06/2020)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Mérida (Badajoz).
    • Fecha: 25 de julio de 1962.
    • Casada. Tres hijas.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Andalucía
        Diputada2004-2008Portavoz Grupo Andalucista
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Dos Hermanas

        2019-Portavoz Adelante Dos Hermanas
      • Ayuntamiento de Sevilla

        2003-2004Concejal Grupo Andalucista
    • Otros cargos

      • Jefa de Gabinete Consejería de Turismo y Deporte Junta de Andalucía (2000 - 2003).

      • Secretaria General del Partido Andalucista (2008 - 2012).

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Licenciada en Historia por la Universidad de Sevilla (1980-1985)
      Certificado de Aptitud Pedagógica (1986)
      Comunicadora
      Colaboradora en la RTVA
      Correctora de textos.

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 02/12/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 11/02/2021