BERENGUER LLORENS, MARÍA MERCEDES

Datos generales

Fotografía de BERENGUER LLORENS, MARÍA MERCEDES
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • PRESIDENTA. COMISIÓN DE DEFENSA
      • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE REGLAMENTO
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO
      • ADSCRITA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (03/12/2019 al 11/01/2022)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 14/03/2022)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (31/01/2022 al 24/02/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (04/02/2020 al 22/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (21/10/2020 al 26/01/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (21/10/2020 al 15/02/2021)
        • ADSCRITA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (28/09/2020 al 21/10/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Algemesí (Valencia/València).
    • Fecha: 24 de septiembre de 1954.
    • Casada. Una hija y un hijo.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • AYUNTAMIENTO DE L'ELIANA

        1999-2003TENIENTE DE ALCALDE
      •   2003-2007TENIENTE DE ALCALDE
      •   2007-2011TENIENTE DE ALCALDE
      •   2011-2015TENIENTE DE ALCALDE
      •   2015-TENIENTE DE ALCALDE
      • DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA

        2015-VICEPRESIDENTA 8ª

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Modificación de la Declaración de actividades
  • Modificación de la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 21/11/2019
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Fecha: 21/04/2021



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 11/02/2021  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO