SERRANO SIERRA, ROSA MARÍA

Datos generales

Fotografía de SERRANO SIERRA, ROSA MARÍA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIV Legislatura
  • Electa: Huesca.
  • Fecha: 10/11/2019
  • Baja (renuncia): 28/07/2021
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE ARAGÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (04/02/2020 al 28/07/2021)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO (05/02/2020 al 28/07/2021)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (05/02/2020 al 28/07/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (04/02/2020 al 20/11/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (20/11/2020 al 28/07/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (13/02/2020 al 28/07/2021)
          • ADSCRITA. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES (09/09/2020 al 28/07/2021)

    BIOGRAFÍA

    • Datos políticos

    OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO