GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Datos generales

Fotografía de GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • VI Legislatura
  • Designado: Asamblea de Madrid.
  • Fecha: 15/07/1999
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 04/04/2000
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
Agenda
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (09/04/1996 al 02/02/1999)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (15/09/1999 al 04/04/2000)
        • MIEMBRO TITULAR DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (14/05/1996 al 14/07/1999)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LA REFORMA CONSTITUCIONAL DEL SENADO (10/09/1999 al 18/01/2000)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LA REFORMA CONSTITUCIONAL DEL SENADO (06/11/1996 al 14/07/1999)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LA EUTANASIA (10/09/1999 al 18/01/2000)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LA EUTANASIA (17/03/1998 al 14/07/1999)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (14/05/1996 al 14/07/1999)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (10/09/1999 al 18/01/2000)
      • Grupos de Amistad

        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN DEL SENADO EN EL GRUPO DE AMISTAD CON EL SENADO DE FRANCIA (25/08/1997 al 14/07/1999)
        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN EL GRUPO DE AMISTAD DE LAS CORTES GENERALES CON EL CONGRESO DE LA UNIÓN DE MÉXICO (02/12/1997 al 14/07/1999)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas