GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Datos generales

Fotografía de GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • IX Legislatura
  • Electo: Madrid.
  • Fecha: 09/03/2008
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/12/2011
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (01/04/2008 al 12/12/2011)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (13/05/2008 al 12/12/2011)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (13/05/2008 al 26/09/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (01/09/2011 al 26/09/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/05/2008 al 26/09/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (13/05/2008 al 26/09/2011)
      • Grupos de Amistad

        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN EL GRUPO DE AMISTAD DE LAS CORTES GENERALES CON EL CONGRESO DE LA NACIÓN DE ARGENTINA (15/04/2010 al 27/09/2011)
        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN EL GRUPO DE AMISTAD DE LAS CORTES GENERALES CON EL CONGRESO NACIONAL DE BRASIL (15/04/2010 al 27/09/2011)
        • VOCAL TITULAR. GRUPO DE AMISTAD CON EL SENADO DE LA REPÚBLICA FRANCESA. (21/01/2009 al 27/09/2011)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA