ZUBELDIA SANTOYO, ALEJANDRO JOSÉ

Datos generales

Fotografía de ZUBELDIA SANTOYO, ALEJANDRO JOSÉ
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ INNOVACIÓN. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE
      • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PORTAVOZ COMERCIO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (05/02/2020 al 19/05/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (04/02/2020 al 13/02/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Granada.
    • Fecha: 10 de septiembre de 1968.
  • Datos políticos

DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Pendiente de dictamen de incompatibilidad

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 21/11/2019

       

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO