BURGOS BETETA, TOMÁS PEDRO

Datos generales

Fotografía de BURGOS BETETA, TOMÁS PEDRO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Electo: Toledo.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE CASTILLA-LA MANCHA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTO. (28/07/2018 al 20/05/2019)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. (19/07/2016 al 27/07/2018)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 20/05/2019)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (23/01/2017 al 25/01/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (15/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/09/2016 al 07/06/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (04/10/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (07/07/2017 al 23/11/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y CONSTITUCIONAL (24/10/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (16/11/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (17/09/2018 al 10/10/2018)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA