BILDARRATZ SORRON, JOKIN

Datos generales

Fotografía de BILDARRATZ SORRON, JOKIN
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • XIV Legislatura
  • Designado: Parlamento Vasco.
  • Fecha: 15/12/2016
  • Baja (renuncia): 09/09/2020
  • GRUPO PARLAMENTARIO VASCO EN EL SENADO (EAJ-PNV) (GPV)
  • Partido político: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Junta de Portavoces

          • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO VASCO EN EL SENADO (EAJ-PNV) (03/12/2019 al 09/09/2020)
        • Diputación Permanente

          • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 09/09/2020)
        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (04/02/2020 al 09/09/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (13/02/2020 al 09/09/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (04/02/2020 al 09/09/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (04/02/2020 al 09/09/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (27/02/2020 al 09/09/2020)

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Fecha: 15 de marzo de 1963.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Parlamento Vasco
          ParlamentarioSEPT-DIC 2001
      • Mandatos en Entidades Locales

        • Asociación de Municipios Vascos

          2003-2007Miembro Ejecutiva
        •   2007-2011Presidente
        • Ayuntamiento de Tolosa

          1995-1999Concejal
        •   1999-2003Concejal
        •   2003-2007Alcalde
        •   2007-2011Alcalde
        • Consejo De Municipios Y Regiones de Europa

          2007-2011Miembro CMRE
        • Consejo General de Poderes Locales y Regionales

          2007-2011Miembro CPLRE