LEYTE COELLO, MARÍA DEL CARMEN

Datos generales

Fotografía de LEYTE COELLO, MARÍA DEL CARMEN
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Electa: Ourense.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. (21/02/2017 al 27/07/2018)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (12/02/2019 al 20/05/2019)
        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 29/07/2018)
      • Comisiones

        • PRESIDENTA. COMISIÓN DE PETICIONES (14/09/2016 al 14/03/2017)
        • PRESIDENTA. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (25/09/2018 al 04/03/2019)
        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA FINANCIACIÓN DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS (06/06/2017 al 26/10/2018)
        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (16/11/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE FOMENTO (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (09/05/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (06/10/2017 al 23/11/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (14/09/2016 al 14/09/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (25/09/2018 al 25/09/2018)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA FINANCIACIÓN DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS (26/10/2018 al 04/03/2019)