RODRÍGUEZ ESQUERDO, ANTONIO JULIÁN

Datos generales

Fotografía de RODRÍGUEZ ESQUERDO, ANTONIO JULIÁN
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))
Participa
  •  
Posición del Senador RODRÍGUEZ ESQUERDO, ANTONIO JULIÁN en el hemiciclo en el escaño

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Junta de Portavoces

      • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA
    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA
      • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR
      • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (03/12/2019 al 24/09/2020)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 24/09/2020)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (04/02/2020 al 24/09/2020)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA (05/02/2020 al 24/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (04/02/2020 al 24/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (04/02/2020 al 24/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (13/02/2020 al 24/09/2020)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE INTERIOR (06/07/2020 al 24/09/2020)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA (06/07/2020 al 24/09/2020)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Barakaldo (Bizkaia).
    • Fecha: 29 de julio de 1962.
    • Casado. Dos hijas.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • AYUNTAMIENTO DE BARAKALDO

        1991-1995CONCEJAL
      •   1995-1999CONCEJAL
      •   2003-2007ALCALDE
      •   2007-2011ALCALDE
      •   2011-2013ALCALDE
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Abogado desde 1987,colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Vizcaya
      Concejal en el Ayuntamiento de Barakaldo 1991-1999
      Director General de la empresa publica Azpiegitura S.A. dependiente de la Diputación Foral de Vizcaya 1995-1999
      Alcalde del Ayuntamiento de Barakaldo 2003-2013 Secretario de Políticas Publicas de la Comisión Ejecutiva de Euskadi del PSE-EE (PSOE)
      Miembro del Comité Provincial y Comité Nacional del PSE-EE (PSOE)

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 29/09/2020