MUÑOZ URIOL, MARÍA ÁNGELES

Datos generales

Fotografía de MUÑOZ URIOL, MARÍA ÁNGELES
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Electa: Málaga.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. (25/11/2016 al 27/07/2018)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. (19/07/2016 al 24/11/2016)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (13/09/2017 al 29/07/2018)
      • Comisiones

        • PRESIDENTA. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (19/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (14/09/2016 al 19/02/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (24/11/2016 al 01/02/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (14/09/2016 al 21/11/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA FINANCIACIÓN DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS (06/06/2017 al 14/02/2018)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE IGUALDAD (22/02/2017 al 04/03/2019)