POSE MESURA, MODESTO

Datos generales

Fotografía de POSE MESURA, MODESTO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES (13/02/2020 al 18/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA (04/02/2020 al 13/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (05/02/2020 al 21/10/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Malpica de Bergantiños (A Coruña).
    • Fecha: 29 de diciembre de 1955.
    • Casado. Dos hijas.
  • Datos políticos

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 02/12/2019