ALEGRE BUXEDA, FRANCISCO JAVIER

Datos generales

Fotografía de ALEGRE BUXEDA, FRANCISCO JAVIER
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
  • XIV Legislatura
  • Designado: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 04/05/2018
  • Baja (renuncia): 31/12/2020
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Partido político: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (04/02/2020 al 02/09/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DEFENSA (05/02/2020 al 02/09/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR (04/02/2020 al 24/06/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (05/02/2020 al 02/09/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (13/02/2020 al 02/09/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES (02/09/2020 al 31/12/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (17/09/2020 al 31/12/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE DEFENSA (17/09/2020 al 31/12/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE INTERIOR (17/09/2020 al 31/12/2020)

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Barcelona.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Entidades Locales

        • Ayuntamiento de Sant Feliu de Llobregat

          2003-2007Concejal-Presidente de Area
        •   2007-2011Teniente de Alcalde
        •   2015-2016Concejal-Portavoz
        •   2019-Concejal-Portavoz
        • Consell Comarcal del Baix Llobregat

          2015-2016Consejero Comarcal y Portavoz
        • Entidad Metropolitana del Transporte

          2007-2011Consejero Metropolitano