VILÀ GALÁN, SARA

Datos generales

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI Y CATALUNYA EN COMÚ PODEM) (03/08/2020 al 02/10/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI Y CATALUNYA EN COMÚ PODEM) (03/06/2020 al 02/08/2020)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/08/2020 al 02/10/2020)
        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/06/2020 al 02/08/2020)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (03/08/2020 al 03/10/2020)

BIOGRAFÍA

  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Cataluña
        Diputada2012-2015Diputada por Lleida
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ajuntament de Roselló

        2007-2011Conejala electa
      • Ajuntament de Rosselló

        2011-2015Concejala electa

DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 27/11/2019