SUÁREZ NUEZ, HIPÓLITO ALEJANDRO

Datos generales

Fotografía de SUÁREZ NUEZ, HIPÓLITO ALEJANDRO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Electo: Gran Canaria (LAS PALMAS).
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE IGUALDAD (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (13/09/2016 al 04/03/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO