CASTELLANA GAMISANS, XAVIER

Datos generales

Fotografía de CASTELLANA GAMISANS, XAVIER
ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)
  • XII Legislatura
  • Electo: Lleida.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO DE ESQUERRA REPUBLICANA (GPER)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: ESQUERRA REPUBLICANA/CATALUNYA SÍ (ERC-CATSÍ)
  • Partido político: ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DEFENSA (20/02/2017 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (20/02/2017 al 04/09/2018)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (13/09/2016 al 20/02/2017)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (01/03/2017 al 22/02/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (03/07/2018 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (11/09/2018 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (17/03/2017 al 04/03/2019)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO