ROLDÁN SUÁREZ, LORENA

Datos generales

Fotografía de ROLDÁN SUÁREZ, LORENA
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
  • XIV Legislatura
  • Designada: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 04/05/2018
  • Baja (renuncia): 04/01/2021
  • GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (GPCs)
  • Partido político: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Junta de Portavoces

          • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (03/12/2019 al 04/01/2021)
        • Diputación Permanente

          • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 04/01/2021)
        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (04/02/2020 al 04/01/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (04/02/2020 al 04/01/2021)

    BIOGRAFÍA

    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Parlamento de Cataluña
          Diputada2015-2018DIPUTADA
        •   Diputada2018-DIPUTADA
      • Mandatos en Entidades Locales

        • Ayuntamiento de Tarragona

          2015-2016Concejal