PASCAL CAPDEVILA, MARTA

Datos generales

Fotografía de PASCAL CAPDEVILA, MARTA
JUNTS PER CATALUNYA (JxCat)
  • XIV Legislatura
  • Designada: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 04/05/2018
  • Baja (renuncia): 01/03/2020
  • GRUPO PARLAMENTARIO NACIONALISTA EN EL SENADO JUNTS PER CATALUNYA-COALICIÓN CANARIA/PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (GPN)
  • Partido político: JUNTS PER CATALUNYA (JxCat)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (04/02/2020 al 01/03/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (05/02/2020 al 01/03/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (04/02/2020 al 01/03/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (04/02/2020 al 01/03/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD (04/02/2020 al 01/03/2020)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Barcelona.
      • Fecha: 10 de abril de 1983.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Parlamento de Cataluña
          Diputada2012-2015
        •   Diputada2015-2018