CATALÁN HIGUERAS, ALBERTO PRUDENCIO

Datos generales

Fotografía de CATALÁN HIGUERAS, ALBERTO PRUDENCIO
UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO (UPN)
Participa
  •  
  •  
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • PORTAVOZ. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/08/2020 al 31/08/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/07/2020 al 31/07/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/06/2020 al 30/06/2020)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/08/2020 al 01/09/2020)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Corella (Navarra).
    • Fecha: 7 de noviembre de 1962.
    • Casado. Una hija y dos hijos.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Navarra
        Parlamentario Foral1991-1995Secretario Segundo de la Mesa
      •   Parlamentario Foral1995-1999Secreatario Segundo de la Mesa-Portavoz Grupo Parlamentario UPN
      •   Parlamentario Foral1999-2003Portavoz Grupo Parlamentario UPN
      •   Parlamentario Foral2003-2007
      •   Parlamentario Foral2007-2011
      •   Parlamentario Foral2011-2015Presidente del Parlamento/ Cortes de Navarra
      •   Parlamentario Foral2015-2019Vicepresidente Segundo
    • Otros cargos

      • Consejero de Educación del Gobierno de Navarra (2009 - 2011).

      • Consejero de Relaciones Institucionales y Portavoz del Gobierno de Navarra (2007 - 2011).

      • Consejero de Administración Local y Portavoz del Gobierno de Navarra (2003 - 2007).

      • Vicepresidente de Unión del Pueblo Navarro (UPN) (2009 - 2013).

      • Secretario General de Unión del Pueblo Navarro (UPN) (2001 - 2009).

      • Presidente de Juventudes Navarra (UPN) (1989 - 1994).

DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 21/11/2019

       

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO