ARRIBA SÁNCHEZ, BIENVENIDO DE

Datos generales

Fotografía de ARRIBA SÁNCHEZ, BIENVENIDO DE
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES
      • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE JUVENTUD

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (04/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE JUVENTUD (04/02/2020 al 27/02/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Valladolid.
    • Fecha: 29 de abril de 1973.
    • Casado. Una hija.
  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputado por Salamanca
          XII Legislatura2016-2019Vicepresidente 2º Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Abogado (No ejerciente)/ Gestor Sanitario.
      Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca.
      Director de Gestión y Servicios Generales del Gerencia de Atención Primaria de Salamanca 1999-2007.
      Gerente de Atención Primaria Sacyl en Salamanca 2007-2016.
      Diplomado en Gestión y Control Económico Financiero de Servicios Sanitarios en la Escuela Nacional de Sanidad (Instituto de Salud Carlos III).
      Especialización en Alta Dirección y Gestión de Instituciones Sanitarias (IESE) Business School Universidad de Navarra.
      Actualmente Vicesecretario de Acción Parlamentaria y Comunicación del PP de Salamanca. Afiliado al PP desde 1992 con diferentes puestos de responsabilidad en Nuevas Generaciones del PP. Dentro del Partido Popular de Salamanca también he desempeñado los cargos de Vicesecretario de Acción Electoral, Organización y Relaciones con la Sociedad.

DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 26/11/2019

       

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO