SALOM COLL, MARÍA

Datos generales

Fotografía de SALOM COLL, MARÍA
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE JUSTICIA
      • SECRETARIA TERCERA. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (05/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (13/02/2020 al 27/02/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Inca (Illes Balears).
    • Fecha: 5 de diciembre de 1967.
    • Casada. Un hijo.
  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputada por Illes Balears
          VIII Legislatura2004-2008Portavoz Adjunta Grupo Parlamentario Popilar
        • IX Legislatura2008-2011Portavoz de Turismo
    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de las Illes Balears
        Diputada1991-1995Portavoz de Hacienda y Presupuestos
      •   Diputada1995-1999Portavoz del Grupo Popular
      •   Diputada1999-2003Portavoz Adjunta del Grupo Popular
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Inca en Mallorca

        2003-2007concejala de Hacienda
      • Consell de Mallorca

        2011-2015Presidenta
    • Otros cargos

      • Delegada del Gobierno en Islas Baleares (18 noviembre 2016 - 19 junio 2018).

DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Solicitud de autorización de actividad privada

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 21/11/2019

       

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO