FRANCISCO RIVERA, JUAN CARLOS

Datos generales

Fotografía de FRANCISCO RIVERA, JUAN CARLOS
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
  • XIV Legislatura
  • Electo: Ourense.
  • Fecha: 10/11/2019
  • Baja (renuncia): 16/07/2020
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE GALICIA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
  • Partido político: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (04/02/2020 al 16/07/2020)
          • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (05/02/2020 al 16/07/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (05/02/2020 al 13/02/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (04/02/2020 al 16/07/2020)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Verín (Ourense).
      • Fecha: 16 de enero de 1968.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Parlamento de Galicia
          Diputado2009-2012
      • Mandatos en Entidades Locales

        • VERIN

          2007-2011CONCELJAL

    OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO