CARO ADANERO, JESÚS

Datos generales

Fotografía de CARO ADANERO, JESÚS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD
      • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (04/02/2020 al 09/03/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL (04/02/2020 al 08/07/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

      BIOGRAFÍA

      • Datos políticos

        • Mandatos en Entidades Locales

          • Ayuntamiento de Pajares de Adaja

            1991-1995Alcalde
          •   1995-1999Alcalde
          •   1999-2003Alcalde
          • Ayuntamiento de Pajares de Adaja / Diputación de Ávila

            2003-2007Alcalde / Viceportavoz y Portavoz
          •   2007-2011Alcalde / Diputado
          •   2011-2015Alcalde / Diputado
          •   2015-Alcalde / Portavoz

      DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES

      Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

      Pendiente de dictamen de incompatibilidad

      DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

      • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 20/11/2019

           

      OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO