VILLAR LECHÓN, ANA ISABEL

Datos generales

Fotografía de VILLAR LECHÓN, ANA ISABEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (04/02/2020 al 08/07/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL (04/02/2020 al 13/02/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

      BIOGRAFÍA

      • Datos personales

        • Lugar de nacimiento: Zaragoza.
        • Fecha: 28 de noviembre de 1967.
        • Casada. Un hijo.
      • Datos políticos

        • Mandatos en Entidades Locales

          • AYUNTAMIENTO DE VILLALENGUA

            2003-2007ALCALDE
          •   2007-2011ALCALDE
          •   2011-2015ALCALDE
          •   2015-ALCALDE

      DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES

      Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

      Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



      Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

      • Documentación complementaria a la Declaración de actividades

      DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

      • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 21/11/2019

           

      OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO