SERRANO JIMÉNEZ, MARÍA JESÚS

Datos generales

Fotografía de SERRANO JIMÉNEZ, MARÍA JESÚS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (04/02/2020 al 09/03/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Baena (Córdoba).
    • Fecha: 24 de noviembre de 1970.
    • Una hija.
  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputada por Córdoba
          XI Legislatura2016-2016Portavoz adjunta medio ambiente
        • XII Legislatura2016-2019Portavoz administraciones públicas
    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Andalucía
        Diputada2015-2015Portavoz adjunta GPS
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Baena

        2007-2011Segunda teniente de alcalde
      •   2011-2013Alcaldesa de Baena
    • Otros cargos

      • Consejera de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio (10/09/2013 - 18/06/2015).

      • Consejería de Fomento y Vivienda de la junta de Andalucía (Enero 2015 - 18/06/2015).

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Licenciada en Derecho por la Universidad de Córdoba
      Técnico de la Mancomunidad de Municipios del Guadajoz y Campiña Este de Córdoba
      Abogada no ejerciente

DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 20/11/2019

       

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO